В нашем храме отпраздновали изнесение Животворящего Креста Господня

13 августа, во вторник, в предпразднство Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме-часовне иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» состоялись Вечерня и Утреня с выносом и поклонением Кресту Господню.

14 августа, в среду, праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в нашем храме состоялась Божественная литургия, прошло освящение воды и меда. Богослужение совершил иерей Роман Колесников – настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино.

«Сегодня 1 августа по старому стилю. В этот день наступала невыносимая жара, которая приносила в Константинополь болезни, — рассказал в проповеди отец Роман. — Чтобы оградиться от этих болезней, Церковь Христова торжественно, крестным ходом выносила из храма Святой Софии часть Животворящего Креста, обносила эту святыню вокруг города Константинополя. И болезнь – отступала. Поэтому сегодняшний день называется днем Происхождения или, проще сказать, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня». Сам Крест был утерян, сохранились только его частицы. Может быть, Промысел Божий здесь в том, чтобы не было искушения свести все ко внешней святыне? Человек не должен думать, что только в ней одной – спасение. Ведь внешняя святыня, насколько бы значимой и важной она не была, не заменяет святости внутренней, – подчеркнул отец Роман. «Сегодняшний праздник говорит о том, как важно взращивать святыню внутри себя — это исповедь, это Причастие, это соблюдение заповедей Божьих, это служение другому человеку, это испрашивание благословения на Промысел Божий, это, конечно же, жизнь под благодатию Божией», — рассказал он. «Уже по факту жизни в Церкви Христовой, мы – освящаемся, – объяснил отец Роман. – В этом суть христианской веры: ко святыне приобщаются не внешне, а в Церкви». Также отец Роман напомнил, что согласно церковному Преданию, на 1 августа по старому стилю приходится день, когда Святая Русь крестилась.

Еще, в народной традиции, сегодняшний день называют Медовым или Первым Спасом. Также на этот день приходится начало Успенского поста. По окончании проповеди, был совершен водосвятный молебен, прочитан чин благословения нового меда.