Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа, в понедельник, Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме-часовне иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» состоялась Божественная литургия. Также был совершен чин освящения плодов.

Богослужение совершил настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Ростокино иерей Роман Колесников. Он рассказал, что Господь взял на гору Фаворскую Своих любимейших учеников, — Петра, Иоанна и Иакова, — и показал им, что собирается претерпеть вольную страсть, что грядет на смерть добровольно, дабы они не усомнились, что Тот, Кто будет висеть на Кресте – это Тот, с Кем разговаривали Илия и Моисей, это Тот Самый, Кого мы называем Отчее Сияние. «Сегодняшний праздник указывает на то, что мы веруем в Господа нашего Иисуса Христа, преобразившегося во славе. Дело здесь не только в том, что произошло на горе Фаворской, дело еще и в том, что вся православная вера призывает преображению нас самих», — подчеркнул в проповеди отец Роман. В заключение, состоялось традиционное освящение яблок, винограда, других плодов нового урожая.