Все знают, что святой Георгий Победоносец — покровитель воинства, стоящего за правду Божию, за духовную победу. Но у нас есть и святой праведный Феодор Ушаков, адмирал флота Российского, не проигравший ни одного сражения. Фактически, он тоже стал для всей нашей армии и флота Российского — Победоносцем.
Об этом рассказал 22 декабря Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, обратившийся к верующим с архипастырским словом после Божественной Литургии, состоявшейся в нашем храме в этот день: «Очень рад, что по благословению батюшки была написана замечательная икона святого праведного воина Феодора Ушакова, преподобного Феодора Санаксарского и преподобноисповедника Александра Санаксарского. Желаю всем присутствующим когда-нибудь побывать в Санаксарской обители. Строящийся в столице храм духовно объединяет народы, живущие в Мордовии, и жителей Москвы, которые здесь молятся и будут молиться. Храм-часовня уже маленький для нас, нам нужно скорее строить наш основной храм, надеюсь, что общими усилиями активизируем его строительство» – в частности, сказал Владыка Зиновий после освящения новой иконы для нашего храма в минувшее воскресенье.
«Хочу поблагодарить отца Романа за молитвенные труды, за его старания — вы меня очень радуете, батюшка», — так просто, искренне и сердечно поздравил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий отца настоятеля с юбилеем. Глава Мордовской митрополии вручил батюшке икону с образом Спаса Нерукотворного: «Молитесь, поминайте нас всех, вдохновляетесь сами и вдохновляете народ Божий. Очень рад и благодарен, что сегодня освящается икона Мордовских святых. Вы несете мир. Там, где мир — там Христос, это и есть условие нашего спасения». Владыка подчеркнул, что исполнение заповедей Христовых из любви к Нему спасает и преображает всех нас в единое Тело Христово — Церковь.
«В ранней Церкви только в сорок лет священник получал право становиться духовником. Рад видеть, как вы стремитесь ко Господу, как народ Божий собирается вокруг нашей общины. Желаю вам спасения, многая и благая лета!» – сказал наш дорогой Владыка Зиновий.