Проповедь за Божественной Литургией в день вмц. Анастасии Узорешительницы

Отец Роман Колесников, 04.01.2020

В радости, веселии и благоденствии людям свойственно жить праздно, расслабленно. Напротив, жизнь в стесненных обстоятельства, скорбях и трудностях  — укрепляет нашу молитву ко Господу, делает нас ближе к Нему, наглядным образом показывает, что нам нечем хвалиться и гордиться, кроме Христа. Не случайно, жизнеописания большинства святых изобилуют бедами, трудностями и гонениями за веру, примером чему может быть жизнь великомученицы Анастасии Узорешительницы, память которой Церковь отмечает 4 января. В этот субботний день после Божественной Литургии отец Роман Колесников прочитал проповедь о роли скорбей и трудностей в нашей жизни, которую можно послушать по ссылке.

Также отец Роман разрешил исповедовавшимся перед Причастием в эту субботу и воскресенье причаститься и в Рождество без Исповеди — после домашнего молитвенного чтения Последования и Канонов. Начиная с Рождества и вплоть до 18 января пост отменяется. В эти дни точно так же можно будет не исповедаться перед Причастием (за исключением особых случаев). Постные дни при подготовки ко Причастию с 7 до 18 января также соблюдать не обязательно — сказал батюшка.

#причастие #рождество #проповедь #неупиваемаячаша #литургия #анастасия