Проповедь отца Романа на Божественной Литургии в Неделю о Закхее

Отец Роман Колесников, 02.02.2020

На что похоже покаяние, с чего оно начинается? Покаяние начинается с того, что душа вдруг замирает, когда мы слышим слова, взятые из Священного Писания. Оно начинается с ревностного желания переосмыслить и изменить свою жизнь, посмотреть на нее не с точки зрения земной логики, но с точки зрения логики Небес, с точки зрения Промысла. Покаяние начинается с желания во что бы то ни стало услышать глаголы вечной жизни, даже показавшись смешным и нелепым, словно богатый и влиятельный мытарь Закхей, вдруг полезший на дерево, дабы увидеть и услышать Христа. Евангельское чтение дня о Закхее — тонкий, пока еще, намек на начало Великого Поста, главной целью которого как раз и является стяжание покаяния. Евангельские чтения, дни памяти и прочие события Церковной жизни на предстоящих неделях помогают и подводят нас сейчас к поиску ответа на вопрос о том, что значит же для меня — покаяние? Об этом рассказал отец настоятель 2 февраля за Божественной Литургией архиерейским чином, которую совершил в нашем храме в этот день наш дорогой владыка Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский.

#ростокино  #проповедь #храм #православие