Проповедь отца Романа на Божественной Литургии в день памяти блж. Ксении Петербургской

Отец Роман Колесников, 06.02.2020

Молитва этой святой помогает в трудных обстоятельствах; ее имя — Ксения — отражает и выражает всю ее жизнь, ибо в переводе на наш язык оно означает — «чужая». Главным подвигом блаженной Ксении Петербургской стало денное и нощное обращение ко Господу за милостью к ее усопшему мужу — военному чиновнику, прожившему жизнь заядлого грешника. Надев чужую, мужнюю одежду, назвавшись его именем, начав под этим именем творить добрые дела, блаженная Ксения явила высшую степень отчуждения от мира, от всех его правил благополучного устроения своей собственной жизни . Она напомнила всем нам, что в конечном своем, самом главном жизненном итоге мы люди вовсе не мирские, но люди Божьи. Об этом рассказал за Божественной Литургией 6 февраля, в день памяти блаженной Ксении Петербургской наш батюшка, поздравивший затем всех причастников, именинниц, родившихся в этот день, а также всех наших прихожан, приурочивших ко дню памяти блаженной Ксении важные даты своей жизни, такие как венчание.

#ростокино  #проповедь #храм #православие