Проповедь за Литургией в день памяти Трех Святителей

Отец Роман Колесников, 12.02.2020

О чем мы просим Бога в храме? Будем честными: чаще всего — о нуждах житейских. Благоговения, послушания и любви посоветовал просить Бога наш отец настоятель.

Благоговение нужно верующему, прежде всего, по отношению ко храму и Причастию, чтобы церковная жизнь не превратилась в простую привычку. Послушание, смирение не даст превратить свои понятия о правильном в каноническое мерило, обязательное для церковной жизни остальных. Любовь же необходима как условие стяжания в Церкви благодати Божией, которую бесполезно искать там, где, казалось бы, восторжествовала всяческая придуманная людьми правда вкупе со справедливостью.

Церковь есть Тело Христово, разделяя которое всевозможными расколами, человек совершает один из наихудших грехов, который не смывает даже мученическая кровь — учит Иоанн Златоуст. Распри церковные, как учит Апостол Павел, помогают выявлению наиболее искусных в их преодолении, причем искусство это имеет смысл применить сначала к себе самому, дабы, прежде всего остального, получить точное представление о православной вере — рассказал батюшка в проповеди. Отец Роман поделился опытом чтения жизнеописаний отечественных подвижников благочестия 18-19 веков, которые когда-то помогли ему самому сделать правильные выводы насчет старообрядческого раскола.

#ростокино #проповедь #храм #православие #неупиваемаячаша