Проповедь за Литургией в Сретение Господне

Отец Роман Колесников, 15.02.2020

Истина в том, что совершенен и всеведущ только Бог. Поэтому прав всякий мытарь, полагающий так, и ошибается всякий фарисей, знающий наперед, чего Богу угодно. Формальный подход к воцерковлениею сводит все и вся к набору обрядов, правил и ритуалов, что превращает воцерковление в удобный повод и инструмент для самооправдания, а также осуждения других.

Праздник Сретения напоминает нам о воцерковлении другом — о подлинной встрече человека с Богом, которая меняет жизнь этого человека, претворяя его самого, прежнего в человека нового, Божьего. Встреча с Богом обнажает истину о нас самих, поэтому так нужно смирение, чтобы она из встречи радостной не превратилась в горестную. Без благодатной помощи Божией мы не могли бы стать ни верующими, ни молящимся, ни читающими Святое Писание, ни творящими дела добрые — рассказал отец Роман в проповеди за Литургией на Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в субботний день 15 февраля. Поздравляем всех причастившихся!

#ростокино #проповедь #храм #православие #неупиваемаячаша #сретение