Проповедь в Неделю о блудном сыне

Отец Роман Колесников, 16.02.2020

Притчу о блудном сыне знают, к ней привыкли. Но когда вдруг заново открывают для себя заложенный в притче смысл, то она способна вызвать слезы даже у огрубевшего во грехе человека, заключенного в СИЗО — поделился опытом тюремного служения отец Роман в проповеди за Божественной Литургией в минувшее воскресенье, в Неделю о блудном сыне.

Между свободой человеческой воли и предотвращением грехопадения, Бог выбирает сохранение свободы воли — настолько трепетно Он относится к душе человека, предназначенной Им для жизни вечной. Бог позволяет нам отвернуться от Него, уйти ко греху, но ничто материальное не сможет заменить человеку Бога и Его благодать. Поэтому, подобно блудному сыну, каждый грешник способен вдруг очнуться и захотеть вернуться в отчий дом: в человеке заложено знание о том, что Бог его простит даже тогда, когда весь мир — осудит. Но даже в этом случае, первый шаг все равно делает не человек: подобно любящему отцу из притчи о блудном сыне, Бог высматривает, с любовью ждет его. «Богу не нужны слова раскаяния, Ему нужно наше возвращение», — рассказал батюшка в воскресной проповеди.

#блудныйсын #ростокино #проповедь #храм #православие #неупиваемаячаша