Проповедь за Литургией в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном

В успехе и радостном благополучии человек не склонен вдумываться в смысл происходящего, а готовые ответы не назидают. Для большинства скорби, неудачи и трудности значат в духовном плане больше чем времена спокойные.

Христиане – те, кто свидетельствуют о Христе во всякие времена, включая нынешние. И все было бы легко и прекрасно, если бы, например, христиане сейчас не болели – ни опасными вирусами, ни какой иной болезнью. Однако исцеление при Овечьей купели пришло к расслабленному вместе со Христом, а не вместо Христа. Об этом напомнил во вчерашней проповеди на евангельское чтение дня отец настоятель. Каков в том духовный смысл?

По толкованию святых отцов смертными являются и причащающиеся, и непричащающиеся люди – в том числе затем, чтобы не начали подходить ко Святому Причастию с одной только целью неумирания или же исцеления от болезни; чтобы верные дерзали причащаться по любви к Нему Самому, а не за что-либо для себя нужное, ценное и полезное. Господь – не универсальная вакцина от любой болезни и не чудесная таблетка от физической смерти: смерь и болезнь лишь проверяют на истинность нашу любовь ко Господу. Нынешние реалии приглашают нас не к ропоту против происходящего, но к духовному его осмыслению – отметил отец Роман Колесников после Божественной Литургии в нашем храме 10 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном.

#православие #расслабленный #вифезда #проповедь #литургия