Утренняя трансляция, 24.05.2020

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Милостивый Отец! Христос Воскресе!

…Всем нам памятны слова, высказанные Вами в Послании в Неделю 3-ю по Пасхе: «Дорогие мои, я очень хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Глубоко сострадаю всем вам. Поверьте, вы не одни, Патриарх с вами. Все мои мысли и молитвы о вас. Каждый день я молю Бога о милости, о том, чтобы это сложное испытание как можно скорее миновало наш народ, чтобы мы вновь соединились с вами в Таинстве Святой Евхаристии, едиными усты и единым сердцем прославляя Господа». Поистине эти слова, выражающие чувства любящего отца к своим чадам, утешают, укрепляют и поддерживают.

Вдохновляясь Вашим примером всецелого доверия Промыслу Божию, твердой веры и непоколебимой надежды, стойкости духа и личного мужества, мы стремимся в меру своих способностей и возможностей содействовать Вам в исполнении Богом возложенного на Вас Первосвятительского послушания, вносить свою посильную лепту в общее дело церковного свидетельства о Христе Распятом и Воскресшем, о неисчерпаемом богатстве духовных сокровищ, завещанных нам святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием.

Их молитвами да сохранит Вас Господь от всяких бед и напастей и да споспешествует Вам в Предстоятельских трудах, с усердием совершаемых во славу Его Пресвятого имени и на пользу всей полноты Русской Православной Церкви.

Многая лета Вам, Ваше Святейшество.

С вышеприведенными словами обратились члены Священного Синода ко Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его тезоименитства. Целиком текст адреса с обращением можно прочитать по ссылке:

В тот же день 24 мая Его Святейшество совершил Божественную Литургию, после которой обратился к верующим с архипастырским словом в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Видеозапись по ссылке:

#святейшийпатриарх #тезоименитство #деньписьменности #кириллимефодий #учителяСловенкие #ростокино #храм