Что надо знать про святую воду?

Крещенской водой освящают дом, а вот Богоявленскую — пьют сами. Такие вот сомнительные «знания» можно почерпнуть, общаясь с людьми что-то когда-то слышавшими о православии.Вода, освященная в Крещенский Сочельник 18 января, ничем не отличается о той, что освящена 19-го, в день Святого Богоявления — подчеркнул наш батюшка. Ей можно и нужно единожды окропить свое жилище, ее же можно и нужно пить самим.
18 января следует держать строгий пост, крещенскую святую воду можно с молитвой пить без ограничений вплоть до отдания праздника Богоявления 27 января, после чего освященную в Крещение воду следует принимать с должной молитвой строго натощак, после пробуждения от ночного сна — объяснил отец Роман после Божественной Литургии в Неделю пред Богоявлением, последний день Святок, когда Церковь вспоминает Собор 70-ти Апостолов. Посмотрите фото со службы.

PS Дорогие Прихожане. Если кто-то желает помочь разливать святую воду, скажите об этом Галине Викторовне в церковной лавке.