Храм святого Саввы

Телеканал Россия24

Поздравляем всех причастившихся сегодня в нашем храме, а также Татьян, справляющих сегодня день Ангела!
В сегодняшний день 25 января Православная Церковь чтит память свт. Саввы, архиепископа Сербского, родившегося в семье сербского великого князя. По праву рождения он мог бы претендовать на королевский престол, но в итоге сделал для Сербии гораздо больше, чем очередной ее правитель.
Началось все с того, что в молодости будущий святой неожиданно для семьи ушел в монахи. Вместе с отцом будущий Святитель воссоздал монастырь Хиландар, известный теперь всякому, кто побывал на Святой Горе Афон. Свт. Савва объединил свою страну, помог пережить ей смуту и войны, добился автокефалии Сербской Православной Церкви. Во времена османского ига, в 1594 году мощи Святителя были публично сожжены мусульманами с целью морально подавить сопротивление сербов, но это лишь духовно укрепило православный сербский народ.

На днях состоялась телепремьера документального фильма о кафедральном Соборе св. Саввы Сербского в Белграде, возведенного по подобию константинопольского Собора св. Софии. В строительстве и благоукрашении главного Собора Сербии приняла участие наша страна.

#ростокино #храм #православие #СавваСербский #Хиландар