С праздником!

Дорогие Прихожане, с праздником! Поздравления причастившимся в нашем храме за сегодняшней Божественной Литургией в день памяти сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, и вмч.Феодора Тирона.

Вареная пшеница с медом — таков рецепт колива. Этим блюдом православные будут угощаться 20 марта, в первую субботу приближающегося Великого поста. За вечерним Богослужением в пятницу накануне, коливо благословляется в храме и раздается верующим.

Данной традицией мы обязаны св. вмч. Феодору Тирону, память которого чтим сегодня, в день второго марта. Чудесным образом, через 50 лет после своей мученической кончины св. Феодор явился во сне епископу Константинопольскому Евдоксию, которому повелел дать указание православным христианам не покупать продуктов на городском рынке, приготовив вместо этого коливо. Так он сорвал план императора Юлиана Отступника, который тайно велел окропить продукты на рынке идоложертвенной кровью, что могло бы смутить многих после того, как открылось.

#Ростоконо #православие #ФеодорТирон #коливо #кутья #сочиво