Проповедь отца настоятеля в Неделю о Страшном суде

Отец Роман,  07.03.2021

Покаяние можно сравнить с прозрением, когда человек видит, что потратил годы жизни совсем не на то. Уподобившись библейскому Закхею, надо начать покаяние с желания исправиться, стать человеком Божьим. Словно мытарь, стоящий во храме, надо ясным взором увидеть свои грехи, чтобы начать меняться в лучшую сторону. И подобно блудному сыну, надо обязательно вернуться в лоно Отчее вместо того, чтобы предаваться унынию где-то вдали от Церкви. Наконец, сегодняшняя Неделя о Страшном суде напоминает о том неизбежном моменте, когда каждый из нас предстанет пред Судом Божьим. Так, такими притчами Церковь духовно готовит нас к предстоящему Посту — рассказал отец настоятель после Божественной Литургии в воскресный день 7 марта.

На Страшном суде мы не будем давать ответ том, сколько дней постились, какое количество свечей поставили в храме или сколько молитв прочитали дома, но будем отвечать согласно конечному результату всей нашей жизни — любви к другим людям как образу Божию, которая проявляет себя, прежде всего, как любовь к Церкви, ибо она есть общество людей Божьих — рассказал батюшка в этот день.

#Ростокино #Бажова #Акведук #проповедь #Пост