Сегодня день памяти св. равноапостольного Мефодия, учителя Словенского!

Дорогие Прихожане, с праздником! В понедельник, 19 апреля в 18 часов будет очередное занятие в Школе для взрослых — по церковнославянскому языку, возникновением которого мы обязаны святым Братьям — равноапостольным Мефодию и Кириллу, в честь которых возводится храм в Ростокине.Сегодня Церковь особо чтит память святого равноапостольного Мефодия, славянского первоучителя. Он быстро достиг иерархических вершин. Промыслом Божьим, он 10 лет управлял римской провинцией — княжеством Славинией, что дало ему практическое знание языка славян, а также показало суетность мирской жизни.
В результате он постригся в монахи с именем Мефодий, сделав это гораздо раньше святого брата Константина, принявшего постриг и имя Кирилл лишь перед смертью. В точности, мы не знаем как звали Мефодия до монашеского пострига, но некоторые считают, что его первым, мирским именем было — Михаил. В церковную историю он вошел как архиепископ Моравский, создавший славянскую письменность и отстоявший после смерти святого брата право славян понимать молитвы и служить Богу на своем языке. Сегодня мы молимся нашему Небесному Защитнику и Покровителю.Спасти хотя новое стадо Христово от волков мысленных, святый Мефодий на одре смертном ученики своя вельми моляще твердо стояти во истинней вере, ниже козней вражеских устрашатися, но и в скорбех и напастех за вся благодарити Бога, поюще: Аллилуиа.