Начинается празднование Дня Святой Троицы!

Дорогие Прихожане! В сегодняшнюю родительскую субботу вечером, в 17 часов состоится Всенощное бдение накануне воскресного Дня Святой Троицы. Богослужение в двунадесятый праздник Пятидесятницы, 20 июня начнется в 8-40. В нашем храме будут служиться Божественная Литургия и Великая Вечерня с коленнопреклонными молитвами, за которой верующие испрашивают у Господа благословение на предстоящий год.

Праздник Святой Троицы имеет прототипом ветхозаветный праздник Шавуот — день получения Торы на горе Синай. В этот день традиционно начинался новый сельскохозяйственный год — скашивался первый сноп пшеницы. Ключ к новозаветному переосмыслению древнего религиозного праздника можно найти в строках Евангелия от Матфея, где под жатвой подразумевается спасение праведников для вечной жизни:

Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало;
итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
(Евангелие от Матфея 9:37,38)

#Троица #Пятидесятница #Литургия #ВеликаяВечерня #Шавуот