Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Введение во храм Богородицы

Почему на праздник  праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии так важно побывать во храме Божием?
Спасение начинается с храма. Об этом напоминает нам последний в календарном году двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он символическим образом обозначает духовное рождение Девы Марии, взошедшей в ветхозаветный Храм, прообразующий Царствие Небесное, по 12 ступеням, что есть символ для 12 колен Израилевых. Пречистая Дева была допущена невозможным по строгим иудейским правилам образом во святая святых. Наподобие этому, впоследствии она была вознесена на немыслимую для человека высоту, став Матерью Бога нашего, превыше всех Ангельских чинов. Мы празднуем праздник Введения как двунадесятый, поскольку он стал необходимым звеном в цепи нашего спасения для жизни вечной, возможность которого тесным образом связана для каждого с посещением храма.
«Так, как Пресвятая Дева введена была во храм для воспитания Господу, то вспомним ныне о пользе и необходимости посещать храм Божий, как дом Божий, и место нашего воспитания для Небесного Отечества», — написал о Празднике сщмч.Серафим(Чичагов).

Чтобы узнать больше, посмотрите фильм о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, опубликованный на сайте нашего храма. Слава Богу за все!