Проповедь отца настоятеля в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и Девы Марии

Отец Роман, 04.12.2021

Дорогие Братья и Сестры! С праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! Поздравления Причастившимся в этот замечательный день!
Свою субботнюю проповедь батюшка посвятил сегодняшнему двунадесятому Празднику. Он сказал, что логика Божия растворена Божественным милосердием, потому она бывает столь далека от правильных по виду рассуждений и оказывается столь неожиданна для грехопадшего разума.
Так, со времен Ветхого Завета человеческая природа считалась и подразумевалась чем-то заведомо нечистым по сравнению с Самим Богом. Позднейшая ересь Ария также продолжает эту логику, ибо основывается на том, что Христос, обладающий в том числе «нечистой» человеческой природой, может быть в лучшем случае боговдохновенным творением Божьим, но никак не единосущным Богу. Эти сложившиеся представления переворачивает дошедший до нас через Священное Предание праздник Введения в ветхозаветный храм Пресвятой Богородицы и Девы Марии, которая Божьим промыслом сама станет подлинным, новозаветным храмом Божьим.

В тропаре праздника Введения сказано: Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище Славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божий: Сия есть селение небесное.

Величая Пресвятую Богородицу, мы возвеличиваем саму человеческую природу, поскольку Причащение Святых Христовых Тайн также способно сделать нас Пречистым храмом Спасовым, вместилищем Духа Божия — подчеркнул отец Роман в субботней проповеди, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2021. Храни вас Господь и Матерь Божия. Слава Богу за все!

#Ростокино #проповедь #ВведениевоХрам #Богородица
Храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия в Ростокино