Проповедь в воскресный день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы

Отец Роман, 05.12.2021

Есть 2 важных признака, по которым видно, что человек отпадает от веры — прекращение посещения храма со всеми вытекающими последствиями, а также самовольное прекращение поста без уважительных на то причин. Речь здесь идет о тех случаях, когда человек принимает такие решения сознательно, добровольно, без благословения, а иногда даже развивает «богословские» теории, служащие оправданием подобного рода поведения.
Какие стремления в нас преобладают — духовные или телесные? Что сильнее — желание достойно подготовиться к Рождеству Христову или же… холодильник? Пост дает ответы на все эти вопросы. Об этом батюшка рассказал после Божественной Литургии, во время воскресной проповеди 5 декабря, в попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, после чего благословил верующих на предстоящую седмицу.