Акафист и Литургия в день памяти св.Наума Охридского

С равноапостольным Наумом Охридским случилось чудо, подобное описаному в Деяниях Святых Апостолов: с него спали узы и сами отворились врата темницы, куда он попал за то, что продолжил дело своих учителей — равноапп.Мефодия и Кирилла. Наряду со Святыми Братьями, он входит в число особо почитаемых Болгарской Православной Церковью Святых Седмочисленников — семерых святых, создавших церковнославянский язык: «Венцы хваления увенчаим седмочисленники славныя, Кирилла со Мефодием, Климента, Наума со Саввою и Горазда со Ангеларием, яко светила возсиявшия и Триединаго Бога нам благовестившия…».
5 января, в день памяти равноап.Наума Охридского состоится Божественная Литургия, в 8-40. Накануне дня памяти, в сегодняшнюю среду начнется традиционный молебен равноапостольным Мефодию и Кириллу в 17-00. Слава Богу за все!